郑州锅炉股份有限公司锅炉价格logo 郑州锅炉股份有限公司锅炉价格电话

产品分类 / Products

-- 角管结构锅炉 --

相关案例 / Case

浙江100t/h高温高压循环流化床锅炉 邯郸20T焦炉煤气回收发电锅炉项目 河南客车公司75T燃煤锅炉项目 南京碳素窑余热锅炉案例 河南28台高效节能链条炉排锅炉项目

相关新闻 / News

联系我们
点击获取报价
行业新闻 您现在的位置 | 锅炉价格 > 行业新闻 > 燃气锅炉、燃油锅炉、燃煤锅炉运行费用比较

燃气锅炉、燃油锅炉、燃煤锅炉运行费用比较

文章来源:www.guolujiage.cn  时间: 2016-04-01  浏览量:136  点击咨询

在锅炉选型时,我们常常会有选哪种锅炉的困惑,运行成本也是锅炉投入使用的重要成本。那么燃气锅炉、燃油锅炉、燃煤锅炉运行费用哪个更省钱?下面小编就对燃气锅炉、燃油锅炉、

在锅炉选型时,我们常常会有选哪种锅炉的困惑,运行成本也是锅炉投入使用的重要成本。那么燃气锅炉、燃油锅炉、燃煤锅炉运行费用哪个更省钱?下面小编就对燃气锅炉、燃油锅炉、燃煤锅炉运行费用进行比较:

1、以6万平采暖面积6吨的锅炉为例。

2、耗能量:我们以郑州市采暖期耗能约23kg/㎡/a。

3、耗电量:燃煤锅炉5kw/h㎡/a; 燃气锅炉1.5kw/h㎡/a; 燃油锅炉2.0kw/h㎡/a。

4、耗水量:75kg/㎡/a。

5、燃料热值:郑州燃气热值:39.4MJ/Nm³;郑州用煤热值:17.7MJ/kg;柴油热值:43.95MJ/kg;

6、燃料价格: 天然气:1.90元/ m³; 煤:450元/T;0号柴油:4250元/T。

7、水电价格: 水费:1.96元/T; 电费:0.60元/kw/h;

费用/类别 燃气锅炉 燃油锅炉 燃煤锅炉
燃料费 (23×18×0.79)÷(39×0.92) ×1.9=17.32元/㎡/a (23×18×0.79)÷(44×0.91) ×4.25=32.78元/㎡/a 23÷1000×450=10.35元/㎡/a
水费 75÷1000×1.96=0.15元/㎡/a 75÷1000×1.96=0.15元/㎡/a 75÷1000×1.96=0.15元/㎡/a
电费 1.5×0.6=0.9元/㎡/a 2×0.6=1.2元/㎡/a 5×0.6=3.0元/㎡/aa
人员工资 1×3×4×800÷28000=0.34元/㎡/a 1×3×4×800÷28000=0.34元/㎡/a 2×3×4×800÷28000=0.68元/㎡/a
维 修 费 0.1元/㎡/a平均每年按3600元计算 0.11元/㎡/a平均每年按4000元计算 51000×15﹪÷36000=0.21元/㎡/a按设备15﹪计提
折旧费 (总造价58元万÷20)÷36000=0.14元/㎡/a (总造价55元万÷15)÷36000=1.02元/㎡/a (总造价51元万÷10)÷36000=1.42元/㎡/a
合计 18.95元/㎡/a 37.54元/㎡/a 15.81元/㎡/a

以上只是郑州地区的燃气锅炉、燃油锅炉、燃煤锅炉运行费用比较,如果您想更具体地了解您当地的锅炉运行成本费用或咨询锅炉价格,可点击咨询我们!

不管您在选购锅炉时遇到什么问题,都可以拨打17719888549或在线咨询!点击咨询