-- 生物质锅炉 --
-- 循环流化床锅炉 --
-- 余热锅炉 --
-- 燃油燃气锅炉 --
-- 链条炉排锅炉 --
-- 角管结构锅炉 --
在锅炉选型时,我们常常会有选哪种锅炉的困惑,运行成本也是锅炉投入使用的重要成本。那么燃气锅炉、燃油锅炉、燃煤锅炉运行费用哪个更省钱?下面小编就对燃气锅炉、燃油锅炉、燃煤锅炉运行费用进行比较:
1、以6万平采暖面积6吨的锅炉为例。
2、耗能量:我们以郑州市采暖期耗能约23kg/㎡/a。
3、耗电量:燃煤锅炉5kw/h㎡/a; 燃气锅炉1.5kw/h㎡/a; 燃油锅炉2.0kw/h㎡/a。
4、耗水量:75kg/㎡/a。
5、燃料热值:郑州燃气热值:39.4MJ/Nm³;郑州用煤热值:17.7MJ/kg;柴油热值:43.95MJ/kg;
6、燃料价格: 天然气:1.90元/ m³; 煤:450元/T;0号柴油:4250元/T。
7、水电价格: 水费:1.96元/T; 电费:0.60元/kw/h;
费用/类别 | 燃气锅炉 | 燃油锅炉 | 燃煤锅炉 |
燃料费 | (23×18×0.79)÷(39×0.92) ×1.9=17.32元/㎡/a | (23×18×0.79)÷(44×0.91) ×4.25=32.78元/㎡/a | 23÷1000×450=10.35元/㎡/a |
水费 | 75÷1000×1.96=0.15元/㎡/a | 75÷1000×1.96=0.15元/㎡/a | 75÷1000×1.96=0.15元/㎡/a |
电费 | 1.5×0.6=0.9元/㎡/a | 2×0.6=1.2元/㎡/a | 5×0.6=3.0元/㎡/aa |
人员工资 | 1×3×4×800÷28000=0.34元/㎡/a | 1×3×4×800÷28000=0.34元/㎡/a | 2×3×4×800÷28000=0.68元/㎡/a |
维 修 费 | 0.1元/㎡/a平均每年按3600元计算 | 0.11元/㎡/a平均每年按4000元计算 | 51000×15﹪÷36000=0.21元/㎡/a按设备15﹪计提 |
折旧费 | (总造价58元万÷20)÷36000=0.14元/㎡/a | (总造价55元万÷15)÷36000=1.02元/㎡/a | (总造价51元万÷10)÷36000=1.42元/㎡/a |
合计 | 18.95元/㎡/a | 37.54元/㎡/a | 15.81元/㎡/a |
以上只是郑州地区的燃气锅炉、燃油锅炉、燃煤锅炉运行费用比较,如果您想更具体地了解您当地的锅炉运行成本费用或咨询锅炉价格,可点击咨询我们!
不管您在选购锅炉时遇到什么问题,都可以拨打17719888549或在线咨询!点击咨询