-- 生物质锅炉 --
-- 循环流化床锅炉 --
-- 余热锅炉 --
-- 燃油燃气锅炉 --
-- 链条炉排锅炉 --
-- 角管结构锅炉 --
许多企业或个人在选择锅炉的时候都会因为选择生物质锅炉还是燃气锅炉而发愁,毕竟同样是清洁能源的话,肯定是哪个省钱选哪个,今天笔者就给大家答疑解惑,通过多个方面具体分析一下到底是燃气锅炉运行成本便宜还是生物质锅炉运行成本更便宜。
为了方便费用比较,这里均以2吨锅炉为例
1、其额定蒸发量为2吨/每小时,消耗天然气燃料为160立方,天然气价格按照3.5元/立方计算(不同地区有差别),那么燃气成本为:160*3.5=560元;
2、烧气锅炉正常使用过程中,用电功率是满负荷功率的0.65倍,那么锅炉的用电功率为( 1.5kw+2.2kw+2kw)*0.65=3.7kw ,若电费是1元/度,那么锅炉每小时电费是 3.7kw*1=3.7元;
3、2吨燃气蒸汽锅炉一个小时能使2吨的水变成2吨的蒸汽,中间由于排污和软化水处理等原因,正常使用过程中出2吨蒸汽需要2.2吨的水,水按照3元/吨计算,那么燃气锅炉每小时用水费用是:2.21*3=6.6元;
4、由于燃气锅炉为自动化非常高的锅炉,不需要多人轮流操作,一名司炉工即可,若按照每月3000元的工资来计算,一天工作8小时,锅炉人工成本是每小时3000/30/8=12.5元;
5、郑锅WNS燃气锅炉和SZS燃气锅炉的故障率极低,相应地,锅炉维护成本也低,那么如果是一台2吨的燃气蒸汽锅炉,一年2000的维护成本费用就可以了。按照一年365天,一天8小时,锅炉每小时的维护成本是2000/365/8=0.68元;
依照以上计算,可以总计2吨天然气锅炉每小时的运行费用是560+3.7+6.6+12.5+0.68=583.5元。
1、燃料成本:按1吨燃生物质锅炉每小时需燃烧150公斤颗粒,颗粒按800元/吨计算,生物质炉每小时燃料成本需花费800x0.3=240元
2、电费:鼓、引风机29.5KW,减速机、上料机、水泵、输送机共10KW,合计按50KW计算;按每度1元计算,每小时用电成本50×1=50元。
3、人工费:远大生物质型秸秆锅炉的自动化程度高,一人即可操作,按3000元/月,一天工作10个小时,每小时需3000/30/10=10元。
4、锅炉维修保养费用:按每年5000元计算,一年365天,一天10小时,每小时需要:5000/365/10=1.37元。
依照以上计算,可以总计2吨生物质锅炉每小时的运行费用是240+50+10+1.37=301.4元。
从理论上来看,生物质锅炉的运行成本还是比燃气锅炉的运行成本要低的,但是我们不要忽略了现在许多当地政府对于新上的燃气锅炉有一定的补贴政策,算上补贴的钱,其实燃气锅炉并不比生物质锅炉运行成本贵出多少,因此具体选择哪一种锅炉作为企业的运营设备还是要根据当地的具体情况着手,像目前国内东北地区普遍使用生物质锅炉比较多,这与东北盛产大米有关,因此秸秆焚烧就成了生物质锅炉最好的燃料,相对燃料就比较便宜。而南方地区则是需要燃气锅炉更多一些。
如果您对选择锅炉的种类有疑问,无论是锅炉报价,运行成本,方案制定,参数详情等信息,都可以随时拨打:17719888549寻找张经理以获取帮助,郑锅股份作为国家A级资质锅炉制造商,拥有73年锅炉制造经验,相信一定可以帮助到您。
不管您在选购锅炉时遇到什么问题,都可以拨打17719888549或在线咨询!点击咨询